Интерес к французскому кино падает

Кинематограф Франции подвел итоги 2010 года: суммарные сборы французских фильмов за рубежом упали на 17,9% (57,2 млн проданных билетов по сравнению с 67,2 млн в прошлом году)

Related video

Ситуацию не спас даже солидный успех документального фильма Жака Перрена "Океаны" (Océans).

Кинематографическая организация "Unifrance" в удручающих показателях винит отсутствие глобальных хитов французского производства, снятых на английском языке.

При этом отмечается, что билетов на франкоязычные картины за рубежом продали в 2010 году на 11% больше, пишет openspace.ru. Также впервые с 2005 года суммарная доля последних в прокате за пределами Франции составила более половины.

Самым популярным англоязычным фильмом, произведенным во Франции в 2010 году, закономерно стал "Призрак" (The Ghost Writer) Романа Полански, на который сходили 6,6 млн человек. Совсем немного от него отстает боевик Пьера Мореля "Из Парижа с любовью" (From Paris With Love) — 6,57 млн зрителей.

Наибольший интерес в прошлом году к французской кинопродукции проявили итальянцы, показавшие прирост продаж билетов на 142%. В России аналогичный показатель возрос на 41%, а Япония показала увеличение бокс-офиса французских фильмов на четверть.

Теряют интерес к Франции зрители из Германии и Китая. В этих странах продажи билетов на французские фильмы снизились, соответственно, на 30% и на 43%.