Украинские писатели ударят автопробегом по бескнижью

Накануне Всемирного дня книги и авторского права, который отмечается 23 апреля, в Киеве состоится традиционная писательская акция под девизом: "Ударим автопробегом по бескнижью и разгильдяйству!"

Related video

Четвертый год подряд литераторы отмечают этот день, проезжая в экипажах автомобилей с флагами по улицам столицы, пишет Лига.

Акция начнется на Контрактовой площади, где в полдень состоится вручение премии "Дебют года", а затем пройдет "представление-перформанс по пьесе Виктора Януковича и Николая Азарова "Как поделить две книги на троих украинцев", в главных ролях – современные украинские писатели и книжки. Как отмечают организаторы акции, 2010 год – первый год правления нового президента и правительства – стал худшим годом для украинской книги в ХХІ веке, чему и посвящен перформанс.

Автопробег стартует в 12:30 с Контрактовой площади и пройдет по маршруту: улица Сагайдачного, Владимирский спуск, Крещатик, Богдана Хмельницкого, Лысенко, бульвар Шевченко, проспект Победы. Главная машина автопробега – ЗАЗ 965, бывший "горбатый", а теперь – зеленый кабриолет.

По ходу движения писатели сделают несколько остановок: у книжного магазина "Є", который является не только местом продажи книг, но и местом встречи писателей и читателей.
Затем на проспекте Победы, 10, у "Министерства торговли образованием" состоится возложение венков к месту гибели школьной программы по украинской литературе, траурный митинг и минута молчания.

А возле Центральной библиотеки им.Шевченко для детей (проспект Победы, 25) в 14:15 писатели примут участие в акции "Книжная волна".

В этом году к автопробегу присоединятся такие писатели и поэты: Андрей Курков, Василий Шкляр, Братья Капрановы, Андрей Кокотюха, Максим Кидрук, Светлана Поваляева, Сергей Пантюк, Мила Иванцова, Валерий Петущак, Дара Корний, Анатолий Днистровый, Артем Полежака, Антон Санченко, Олег Коцарев, Александр Палий, Иван Андрусяк и другие.

Ожидается также сюрприз от Грыця Вагапова из группы "Вперше чую", который по совместительству является известным байкером.