В Киеве на здании Верховной Рады покажут запрещенные фильмы

27 июня, в канун Дня Конституции, общественные активисты проведут под стенами Верховной Рады литературно-музыкальную акцию против закона "О защите общественной морали", которая продолжится фестивалем запрещенного кино "Искусство глазами цензора"

Related video

Известные украинские писатели и правозащитники придут к зданию украинского парламента, чтобы высказать свои аргументы в пользу отмены закона "О защите общественной морали", который создает предпосылки для системных нарушений свободы выражения мнений. В Мариинском парке пройдет большой литературно-музыкальный концерт и показ остросоциальных фильмов, которые по определению закона "О защите общественной морали" могут быть признаны "порнографией" и "пропагандой жестокости и насилия".

Для того чтобы сказать свое "нет" абсурдному закону, на литературную сцену выйдут: Сергей Жадан, Ярослав Минкин, Любовь Якимчук, Артем Полежака, Вано Крюгер, Юлия Скорода и другие, передает УНИАН.

В рамках акции зрители смогут посмотреть:

"1984" (Майкл Рэдфорд)
"Заводной апельсин" (Стенли Кубрик)
"Жестяной барабан" (Фолькер Шлендорф)
"Антихрист" (Ларс фон Триер)

Кроме того, зрителям будут показаны короткие фильмы об истории мировой цензуры и негативных последствиях чрезмерного и неконтролируемого обществом усердия моралистов.

Начало литературной акции - в 16:00, просмотра фильмов - 21:30.

Акция "Искусство глазами цензора" - не первая инициатива активистов по борьбе с цензурой в Украине. 15 июня у стен Секретариата Президента уже состоялась художественная акция за отмену закона "О защите общественной морали" и прекращение действия Национальной экспертной комиссии. Вместе с требованием оспорить конституционность норм закона "О защите общественной морали" Виктору Януковичу преподнесли гигантскую коробку спичек, таким образом предложив президенту сделать выбор: уничтожить часть мирового культурного наследия, как это делали в фашистской Германии и современной России, либо прислушаться к требованиям правозащитников и культурных лидеров и оспорить конституционность закона "О защите общественной морали" в суде. Обращение активистов к президенту до настоящего времени остается без ответа.