В США в очередной раз запретили роман Курта Воннегута

"Бойня №5, или Крестовый поход детей", культовый роман американского писателя Курта Воннегута, был официально запрещен в одной из школ США

Related video

Профессор университета Миссури Уэлси Скроггинс в местной газете написала статью о том, что роман содержит, как она считает, "грубые высказывания, которые заставили бы покраснеть от стыда даже матроса".

"Бойня №5" посвящена событию, лично пережитому Воннегутом – бомбардировке Дрездена во время Второй мировой войны. Роман носит автобиографический характер. За принципиальный отказ автора изображать нацистов в образе "абсолютного врага", а бомбардировку города – "наказанием" за преступления Гитлера, сатирическую и антимилитаристскую книгу сразу после выхода из печати в 70-е годы даже изымали из библиотек.

"Бойня №5, или Крестовый поход детей" входит в сотню наиболее часто запрещаемых в американских учебных заведениях произведений, и в то же время занимает, по результатам исследования Modern Library, 21-е место в ТОП-100 величайших романов 20 века.

В 1972 году по роману был снят фильм, а в 1982 году Верховный суд США признал неконституционность любых мер ограничения в отношении книги.