Украинские кинокомпании создали ассоциацию

25 января ведущие кинокомпании Украины создали первую в истории национального кинематографа организацию, которая будет защищать интересы отечественного кинобизнеса

Related video

Организация носит название "Украинская Кино-Ассоциации". Как отмечается в пресс-релизе организации, кино-продюсеры, дистрибьюторы, представители кинотеатральных сетей объединились, чтобы совместно дать импульс развитию одной из самый креативных и многообещающих отраслей страны.

"Долгое время Украина оставалась на обочине глобального кинопроцесса. На наш рынок сливали, в основном, русские сериалы и голливудские блокбастеры – своего продукта не было. Сегодня нужно не только снимать собственное кино, но и сделать его модным среди украинцев. Мы хотим, чтобы зритель с удовольствием смотрел качественный национальный продукт", – говорит из инициаторов создания Ассоциации, Денис Иванов, руководитель компании "Артхаус Трафик".

В 2012 году "Кино-Ассоциация" сделает ставку на развитие кинотеатральной инфраструктуры.

"В этом году одним из наших приоритетов будет стимулирование увеличения количества киноэкранов в стране. Чем больше экранов, тем больше зрителей увидит украинский фильм, тем прибыльнее станет национальный кинобизнес. А значит появятся деньги для инвестиции в новые проекты. В кино количество превращается в качество – это факт", – говорит Игорь Савиченко, продюсер компании "Pronto Film".

На данный момент в Кино-Ассоциацию вошли уже 12 украинских компаний. Еще две общественные организации – Ассоциация продюсеров Украины и АРМА-Украина – начали процедуру вступления. Другие украинские компании так же высказали свою заинтересованность во вступлении в организацию.

В планах "Украинской Кино-Ассоциации" активное участие в разработке нового законопроекта "О кинематографии" и "Концепции Государственной программы развития национальной киноиндустрии на 2012-2017год".

Фокус.ua