Излить на бумаге. В Киеве открылась выставка уникальных артбуков

В Киеве открылась выставка уникальных артбуков. На ней представлены книги из ткани, картона, пластика и даже металла — один из главных экспонатов весит почти 50 кг

Related video

Триумфальное шествие электронных книг не должно мешать искусству книгоделия, как появление кинематографа не исключило существование театра. Книга — вещь сакральная, считают устроители выставки артбуков в киевском Музее книги и книгопечатания.

"Книги в нашей экспозиции, — это в первую очередь произведения искусства, представляющие не только материальную, но и художественную ценность", — рассказывает руководитель проекта Валентина Бочковская. Тираж такой книги — от одного до пяти экземпляров. Артбук не обязан соответствовать каким-либо стандартам, он может иметь любую форму, размер и наполнение. Для многих таких произведений автор и бумагу делает сам. Или использует нетрадиционные материалы.

Артбуки — уже признанный вид искусства. Например, на сайте Gemini Art Books представлены произведения стоимостью от $10 до $450 000, а в интернет-магазине The Odd Luminary, где выставлены артбуки только современных художников, стоимость одного экземпляра варьируется от $400 до $6000.

Выставка "Книга художника" состоит из трех полноценных проектов. Проект "Будущее бумаги" — составная часть большой международной программы "12+12", в которой принимают участие художники из разных стран. В рамках экспозиции объединились 12 украинских и 12 российских авторов, каждый из которых представил книгу на одном листе формата А4. Второй проект — непосредственно "Книга художника". В нем собраны редкие экспонаты, созданные современными художниками Украины. Третий проект называется RUTABOOK. Его основа — бумага ручного литья, изготовленная художницей Рутой Коршуновой. Она создает чистые листы и передает их живописцам, после чего каждый наполняет книгу своим творчеством — рисунками, записями, коллажами.

Все работы находятся в открытом доступе, и посетителей приглашают не только посмотреть выставку, но и взять книги в руки, рассмотреть и полистать.

Ольга Шиленко, Фокус