Назад в будущее. Основные тренды моды осени и зимы 2012-2013

На показах в Нью-Йорке, Лондоне, Милане и Париже дизайнеры задекларировали: осенью и зимой главным цветом снова будет черный, а стилизация под ретро 1950-х станет более актуальной, чем раньше

Related video

Модный сезон, стартовавший 9 февраля с показов коллекций осень/зима 2012–2013 в Нью-Йорке и завершившийся на Неделе моды в Париже 7 марта, принес новость, претендующую на главное событие наступающего года в фэшн-индустрии. Во время Недели моды в Милане руководство дома Jil Sander объявило об уходе Рафа Симонса. 44-летний бельгиец занимал пост креативного директора Jil Sander последние семь лет. После того как из Dior со скандалом уволили Джона Гальяно, а Марк Джейкобс отказался переходить в Dior из Louis Vuitton, Симонс стал главным претендентом на пост креативного директора французского дома моды, а значит, законодателя всей индустрии. О подписании новых контрактов говорить еще рано, но на шоу в Милане 25 февраля публика, поднявшись с мест, устроила ему овацию. Западные фэшн-критики отмечают, что подобное произошло впервые за многолетнюю историю индустрии.

В остальном "большая четверка" модных недель обошлась без сенсаций — дизайнеры выступили в ключе повторения ранее пройденного материала и убедительно доказали: все лучшее новое — это в разной степени подзабытое старое.

Юлия Куприна, Фокус