Ньюсмейкер недели. Юра Донбасский

Ньюсмейкером недели 24-30 марта по версии журнала "Фокус" стала документальная лента "Шахта №8" о судьбе 15-летнего Юры Сиканова из донбасского города Снежное, которая не оставила равнодушными зрителей из 30 стран. В Украине же вокруг фильма разгорелся скандал, а самого Юру вызвали в милицию

Related video

В Киеве так и не состоялась официальная премьера картины "Шахта №8". Фильм эстонского режиссера Марианны Каат о подростках, вынужденных работать на нелегальных шахтах Донбасса, с шумом был снят с показа на Международном фестивале документального кино Docudays UA. Несмотря на это, о главном герое "Шахты №8" мальчике Юре узнала вся страна.

"Чем ты занимаешься кроме школы?" — "На шахте работаю". — "Просто пошел и стал работать?" — "А как еще можно работать на шахте?" — "И кто тебя этому научил?" — "Руки". Так начинается фильм о жизни обычного парня из донецкого городка Снежное. Юра — в спортивном костюме, рядом с ним велосипед. На вопросы за кадром отвечает просто и по-взрослому снисходительно. Признается, что работает по 8–12 часов. Спуститься в шахту пришлось, чтобы прокормить себя и двух сестер — Ульяну и Юлю. От родителей ребята ушли. Мать с отчимом, по словам Юры, пьют водку по-черному, и жить с ними невозможно. "Расскажи о своей собачьей жизни", — шутят Уля и Юля. Их брат уточняет: мол, если просят сказать пару слов о собачьей жизни и человек отвечает, значит, жизнь у него и правда собачья.

Для зарубежных зрителей автор поясняет: после развала Советского Союза большинство нерентабельных донецких шахт были закрыты. О том, куда деваться горнякам и на что жить их семьям, в стране не подумали. Так на Донбассе появились копанки. "Или, по-нашему, дырки", — говорит один из персонажей "Шахты №8". Остальное объяснять не приходится. Работать всех без исключения заставляет бедность.

Картину снимали на протяжении двух лет — с 2008-го по 2010 год. С той поры жизнь парня изменилась, но не в лучшую сторону. Его мать лишили родительских прав, а младшая сестра Юля оказалась в детском доме. Юре, чтобы не попасть в интернат, пришлось скрываться от милиции. По словам героя "Шахты №8", против владельцев нелегальных шахт возбуждены уголовные дела, ему же пришлось по этим делам давать показания. Подросток возмущен: мол, как же так, под следствием оказались те, кто в свое время помог и дал шанс заработать, а не пойти воровать. О том, где работает сейчас, Юра молчит. В ленте он откровенничал, что мечтает накопить денег и открыть кафе "где-нибудь в Донецке, где другая жизнь".
Премьеру фильма в Киеве сорвала украинский сопродюсер ленты Елена Фетисова. После того как "Шахта №8" побывала на фестивалях 30 стран и приехала в Украину, Фетисова заявила, что картина постановочная. В свою очередь, кинопрокатная компания "Интерфильм", которой принадлежат права на распространение ленты в Украине, пригрозила судами тем, кто попробует показать "Шахту №8".

Каат сочла все обвинения в свой адрес оскорбительными. По ее словам, все, что сейчас происходит на родине главных героев фильма, носит политический характер. Организаторы фестиваля поддерживают Каат, дескать, в стране — цензура. "Шахта №8" не просто критикует власть, этот фильм ее раздевает", — уверена член отборочной комиссии фестиваля Алла Тютюннык. Конфликт пока не разрешен, и о коммерческом прокате ленты не может быть и речи.

Жизнь как она есть

Пользователи социальных сетей разошлись во мнениях. Одни полагают, что лента "Шахта №8" — постановочная. Другие уверены: картина обнажает правду об Украине. Но все сходятся в одном: этот фильм стоит посмотреть

zhdimon
"Еще одна семья ощущает "покращення".

Samoleg
"Респект людям, которые снимают такие фильмы. С одной стороны, сурово и жестко, с другой — реалистичные съемки без навороченной чернухи".

Svoylov
"Шахта №8: что при оранжевых, что при бело-голубых — разницы нет. Вот она — "демократия".

roman_tor
"У нас только так. "Дырочный" бизнес закрышован правительством. Это большое корыто для ненасытных толсторылов. Все все видят, все об этом говорят, но "дырки" продолжают работать".

IamSo10
"80% в фильме — постановочные кадры. В разряде "документальное кино" картине не место".

@angel_kulikov
"Эта документальная лента — приговор украинской "элите".

Soncevirr
"Почему фильм сняли с показа? Не хватило смелости? Стыдно, Виктор Федорович, стыдно, донецкие… "

MamTwoi
"Беспробудная нужда, отсутствие образования — лучшие инструменты для манипуляций обществом. Что власть донецких овощей и делает.".

Sonik
"Один кадр "Шахты №8" — так на 230 тысячах пикселей поместилась вся ситуация современных России и Украины".

Фокус