Блестящее прошлое. В моду входят сериалы на историческую тематику

Изучать историю теперь можно и без книг. Для этого есть сериалы, которые передают дух реальных и выдуманных эпох не хуже учебных пособий

Related video

Кто станет десницей короля и победят ли в войне Старки или Ланнистеры — это вовсе не вопросы, волнующие узкий круг фанатов фэнтези из отдельно взятой школы. Это главные сюжетные интриги второго сезона сериала "Игры престолов" (Game of Thrones), который стал главным телевизионным событием 2011 года и продолжает пленять умы зрителей по всему миру. Первую серию второго сезона "Игр престолов", вышедшую на американском канале HBO 1 апреля, посмотрели почти 4 млн человек, что в два раза превысило среднюю аудиторию эпизодов первого сезона. Вырос у шоу и бюджет: первый сезон обошелся создателям сериала в $50–60 млн, второй — почти в $70 млн. Натурные съемки проходили в Хорватии, Исландии, Ирландии и на Мальте, а батальные сцены получились не хуже тех, которые можно увидеть в большом кино.

История, которую рассказывают "Игры престолов", вымышленная, как и положено жанру фэнтези. Сериал снят по мотивам саги "Песнь льда и пламени" американского писателя Джорджа Мартина. В условном Средневековье разворачивается борьба между несколькими кланами, в каждом из которых существуют еще и собственные внутренние интриги. В сериале, рассчитанном как на подростков, так и на их родителей, есть сказочные мотивы — магия, колдуны и драконы, но вместе с тем есть и детально продуманный мир, яркие неоднозначные персонажи и сложные политические перипетии. Все это уже принесло "Играм престолов" множество наград, включая "Золотой глобус" и, собственно, позволяет вписаться в общую сериальную тенденцию. С каждым сезоном все популярнее становятся шоу, которые не просто используют исторические реалии в качестве эффектных декораций, а передают дух отдельно взятой эпохи. Фокус выбрал самые известные из них.

Юлия Куприна, Фокус