В рамках Arsenale японский художник смонтирует из советских радиоприемников звуковую скульптуру

Сегодня, 8 мая, в Киеве японский художник Удзино приступает к монтажу своей новой работы в культурно-художественном комплексе Мистецкий Арсенал, которая будет представлена на первой киевской международной биеннале Arsenale-2012.

Related video

Удзино создает перформансы, включающие не только скульптурные, но и звуковые элементы: материалом для его работ являются разнообразные предметы старой бытовой техники и ее запчасти, в частности, радиоприемники, сообщает пресс-служба Arsenale.

Художник использует их не только как объекты, но и как устройства для транслирования музыки. Его скульптуры звучат - либо произвольно, в зависимости от передач, словленных на той или иной частоте, либо эти "симфонии" специально организованы автором. Сам художник называет эти инструменты ротаторами и считает, что в некотором смысле они могут составить музыкальную поп-группу: Ujino и его ротаторы.

На ARSENALE 2012 Ujino представит новую работу, которую делает специально для биеннале и будет монтировать непосредственно в Мистецком Арсенале. Новая звуковая скульптура под названием Радиоактивность (Radio Activ) будет состоять из старых радиоприемников советских времен. Название работы к тому же отсылает и к советской ядерной катастрофе на Чернобыльской АЭС.

Удзино (Ujino) родился в 1964 году в Токио, Япония, где продолжает жить и работать.

огласили

Также в рамках биеннале, в целях раскрытия заявленной темы, проводится Дискуссионная платформа, в рамках которой проходят лекции и конференции о современном искусстве и его месте в мире.

Корреспондент.net