История с бородой. В прокат выходит новая комедия Саши Барона Коэна

В украинский прокат выходит комедия "Диктатор", в которой собраны все самые неполиткорректные и непристойные шутки, какие только можно себе представить

Related video

Первый официальный визит в США адмирала-генерала Аладина, деспотичного правителя ближневосточной страны Вадии, должен был состояться 26 февраля, во время вручения "Оскаров". Однако организаторы церемонии побоялись международного скандала и не пригласили высокопоставленного гостя. "Я аплодирую Американской киноакадемии за то, что она ущемляет мое право на свободу слова, — ответил на этот жест Аладин, — но это уже слишком. К тому же я заплатил Хиллари Суонк два миллиона долларов, чтобы она сопровождала меня на церемонию, и теперь она отказывается возвращать мне деньги".
Несмотря на запрет, Аладин все же появился на оскаровской красной дорожке, откуда его увели охранники. Международного скандала не случилось, поскольку адмирал-генерал с пышной бородой и в военной форме с золотыми пуговицами — это вымышленный персонаж из нового фильма "Диктатор" в исполнении Саши Барона Коэна. Британский комик основательно подошел к промо-кампании своей картины и раздал множество интервью, не выходя из образа. Прямые цитаты адмирала-генерала не рискнул приводить даже британский таблоид The Sun, известный своим более чем дерзким пренебрежением этическими нормами.
Подобные выходки для Саши Барона Коэна — обычное дело: такие же трюки он проделывал и с другими своими персонажами. В образе казахского журналиста Бората Сагдиева актер разгуливал по набережной Круазетт во время Каннского кинофестиваля-2006, набрасываясь на звезд с просьбами об интервью. А австрийский фэшн-критик Бруно прорывался на модные показы и приставал к посетившим их знаменитостям с дурацкими расспросами и наглыми просьбами. В результате таких выходок за Бароном Коэном закрепилась слава комика, для которого нет запретных тем. От него уже досталось феминисткам, геям, евреям, чернокожим, религиозным фанатикам, политикам, звездам шоу-бизнеса… Список можно продолжать, и Коэн своим творчеством делает именно это.

В "Диктаторе", который выходит в украинский прокат 17 мая, Барон Коэн расширяет круг объектов для своих едких шуток. Адмирал-генерал Аладин приезжает в Америку, чтобы выступить перед западными лидерами и уверить их, что в его стране нет ядерного оружия (хотя на самом деле оно есть). Однако в результате заговора настоящего Аладина заменяют двойником, самому адмиралу-генералу сбривают пышную бороду, без которой диктатора не узнать, и он попадает в качестве обычного нелегального эмигранта на улицы Нью-Йорка. С экрана сыплются шутки про арабских террористов ("Пыточные щипцы? Хорошая вещь, но в Саудовской Аравии их запретили за излишнюю гуманность"), бен Ладена ("Осама живет у меня с тех пор, как его убили. Он мне нравится, но попробовали бы вы зайти в ванную после него"), теракт 9 сентября ("Раз уж вы в Нью-Йорке, — советует Аладину начальник службы его безопасности, — посетите Эмпайер Стейт Билдинг – пока вы или ваши земляки не снесли его к чертовой матери") и другие спорные темы. Причем шутит Саша Барон Коэн на грани, а иногда и за гранью пристойного, для актера "Диктатор" — новый уровень не только неполиткорректности, но и пренебрежения приличиями.

Испытанный Бароном Коэном еще в "Борате" и "Бруно" метод вновь работает. Издеваясь над всем подряд, актер вскрывает наиболее острые проблемы современного общества. Его диктатор, бестактный, инфантильный, жестокий и одновременно обаятельный противник демократии, указывает на недостатки западного политического и экономического устройства. И парадоксальным образом оказывается самым последовательным демократом.

Уроки неполиткорректности

Саша Барон Коэн в своих фильмах шутит настолько резко, что юмор оборачивается громкими скандалами

В комедии о казахском журналисте Борате Сагдиеве, который влюбляется в увиденную по телевизору Памелу Андерсон и отправляется в Америку на ее поиски, профессиональных актеров всего четверо, считая саму Андерсон. Все остальные герои — реальные люди, которые не знали, что снимаются в кино и с каким репортером общаются. Во время съемок "Бората" за Сашей Бароном Коэном 91 раз приезжала полиция. А после выхода фильма его участники неоднократно подавали в суд на создателей картины.

  • Министерство иностранных дел Казахстана грозило подать в суд на продюсеров "Бората", однако до суда дело не дошло. Более того, благодаря скандальному фильму в Казахстан стало ездить больше туристов: сразу после выхода "Бората" казахстанское министерство иностранных дел выдало в десять раз больше виз, чем за год до этого. Правда, в широкий прокат в стране фильм все же не вышел: компания-дистрибьютор предпочла прислушаться к просьбам властей. В российских и украинских кинотеатрах картина тоже не появилась.
  • В арабских странах, за исключением Ливана, "Борат" был запрещен. К примеру, цензор из ОАЭ Юсуф Абдул Хамид назвал ленту "низкой, грубой и совершенно нелепой".
  • Во время съемок фильма "Бруно", в которой Барон Коэн сыграл эксцентричного австрийского фэшн-критика, съемочная группа во главе с ним пробралась на модный показ в Милане с помощью поддельных пропусков. После того как комик в костюме своего персонажа забрался на подиум, охрана изловила его и вывела из зала под прицелом сотен фотокамер.
  • В одном из эпизодов "Бруно" Барон Коэн берет интервью у палестинского бизнесмена Аюмана Абу Аита, который был связан с радикальной "Бригадой мучеников аль-Аксы", однако уже много лет не поддерживал сомнительный контакт. В фильме герой Барона Коэна называет палестинца лидером террористической группы. В ответ Абу Аита подал в суд иск на $110 млн. А Барону Коэну пришлось усилить личную охрану, поскольку фильм разозлил действующих участников "Бригады".

Культ личностей
Из сложных историй диктаторов разных времен и народов нередко получаются такие же сложные и неоднозначные фильмы

Наполеон, 1927
Эпическое полотно о ранних годах Наполеона Бонапарта снято без звука, но француз Абель Ганс использовал в фильме множество новаторских приемов — от съемок ручной камерой и полиэкрана до подводных съемок и быстрого монтажа. Картина делится на три части и длится более четырех часов

Великий диктатор, 1940
Снятая еще до вступления США во Вторую мировую войну комедия о еврейском парикмахере, который оказался как две капли воды похожим на Адольфа Гитлера, стала лучшим звуковым фильмом Чарли Чаплина. Комик сам написал сценарий, снял картину и сыграл в ней главную роль

Чай с Муссолини, 1999
Итальянец Франко Дзефирелли снял ленту о том, как накануне Второй мировой войны во Флоренции компания пожилых англичанок за чаепитиями сначала восхищается фигурой Бенито Муссолини, а после начала военных действий узнает, насколько итальянский диктатор на самом деле жесток

В поисках Фиделя, 2003
Американец Оливер Стоун провел три дня с Фиделем Кастро, поговорил с ним на самые разные темы — от политики и убийства Джона Кеннеди до оружия и чизбургеров —
и сделал часовой документальный фильм о бессменном кубинском лидере. А заодно дал историческую панораму и показал реальное положение дел на Острове свободы

Последний король Шотландии, 2006
Угандийский диктатор Иди Амин любил изобретать для себя звучные титулы и однажды провозгласил себя королем Шотландии. А его режим прославился тем, что в 1970-х уничтожил полмиллиона угандийцев. За роль африканского деспота американский актер Форест Уитакер получил "Оскар".

Юлия Куприна, Фокус