Танцуют все. Видеоклип южнокорейского рэпера установил новый мировой рекорд

Видеоклип ранее не известного за пределами Южной Кореи рэпера PSY установил новый мировой рекорд, собрав наибольшее число лайков за всю историю видео-сервиса YouTube

Related video

"Прекрасная, любимая, да ты, эй, да ты, эй, поехали! Опа, Каннам стиль! Ээээ, Секси девушки! Опа, Каннам стиль!" Незатейливые слова и заводной ритм песни Gangnam Style (англ. — стиль Каннам), на первый взгляд, мало чем отличаются от множества других поп-композиций, однако именно этот клип попал в Книгу рекордов Гиннесса как самое популярное видео в интернете. "Я уверена: все дело в юморе, — говорит кореянка Кэтрин Парк. — PSY известен в Корее с момента выхода первого альбома, а это было в 2001 году. Соотечественники любят его, и то, что он добился всемирной славы, для нас ожидаемо". Действительно, Парка Дже Санга (настоящее имя PSY) сегодня знают во всех уголках планеты — на прошлой неделе он учил поп-принцессу Бритни Спирс танцевать по-каннамски в эфире культовой американской передачи "Шоу Эллен Дедженерес", а 17 октября отплясывал с Хью Джекманом в перерывах между съемками фильма "Росомаха". Социальные сети и блогосфера пестрят рисунками, фотографиями и демотиваторами, посвященными стилю Каннам, на видеосервисах появились многочисленные пародии, каверы и ремиксы, а в магазинах — футболки и плакаты.

С момента появления на YouTube 15 июля 2012 года клип Gangham Style собрал более чем 160 млн просмотров и 2 млн лайков, обогнав ролики кумиров молодежи — Джастина Бибера и Адель. Он оставил позади и агитационный ролик Kony 2012 о повстанце из Уганды, который в марте этого года набрал рекордные 98 млн просмотров всего за десять дней (Фокус, №12 (275), 22 марта 2012). Помимо Книги рекордов Гиннесса, Парк Дже Санг стал первым представителем Южной Кореи, который возглавил чарт iTunes и был номинирован на MTV Europe Music Awards,.

Смех да любовь
"В песне Gangnam Style предельно простой текст. Гэнгнэм (в русских словарях "Каннам". — Фокус) — элитный район столицы Кореи, Сеула. Он известен ночными клубами, где развлекаются богачи и знаменитости шоу-бизнеса, — объясняет студентка Корейского культурного центра Виктория Куканова. — PSY поет о том, как он влюбился в девушку из этого района — эффектную и сексуальную. Но они не могут быть вместе, так как сам он некрасив и не очень умен, хотя зажигателен и полон идей". По словам Виктории, песня цепляет в первую очередь заводным и непринужденным мотивом, а клип — смешным и заразительным танцем, в котором к тому же участвуют другие корейские знаменитости: поп-певица Hyuna, телеведущий Yoo Jaesuk и еще один известный в стране репер — Noh Hongchul. Все они дурачатся в кадре, облаченные в фантасмагорические костюмы, что изначально и привлекло внимание аудитории к ролику. "Понятно, что смысл песни тут не играет никакой роли, так как она на корейском, и мало людей понимают даже текст субтитров", — заключает Куканова.