Российский режиссер Юрий Любимов впал в кому

Театральный режиссер, актер и педагог, народный артист России Юрий Любимов, находящийся сейчас в 23-й городской больнице Москвы, впал в кому

Related video

Врачи отказываются давать какие-либо комментарии. Несмотря на усилия медиков, один из реформаторов российского театра не выходит из коматозного состояния, передает РИА Новости.

Большой театр, где Любимов готовил премьеру оперы "Князь Игорь", отменил репетиции.

Ранее появилась информация о том, что режиссер госпитализирован в кардиологическое отделение клинической больницы с сердечным приступом. Это произошло после того, как Любимов 30 сентября отпраздновал 95-летие.

В настоящее время Юрий Любимов сотрудничает с несколькими театрами. В 2012 году на сцене Театра им. Вахтангова он поставил спектакль "Бесы" по роману Ф. М. Достоевского.

Сейчас он работает над оперой А. П. Бородина "Князь Игорь" для Большого театра, ее премьера запланирована на декабрь 2012 года. Также он продолжает работать в качестве режиссера в различных зарубежных театрах.

Помимо режиссуры, Юрий Любимов занимается преподавательской деятельностью в ГИТИСе и ведет мастер-классы за рубежом.

Заслуги Народного артиста России Юрия Петровича Любимова были отмечены многими российскими и зарубежными наградами. Он лауреат Государственных премий СССР и РФ в области литературы и искусства, обладатель Российской независимой премии "Триумф", премии "Чайка", театральной премии "Золотая маска".

Награжден орденами Трудового Красного Знамени, орденом Великой Отечественной войны 2-й степени и "За заслуги перед Отечеством" 2-й и 3-й степеней, орденом Святого Константина Великого. Неоднократно был признан лучшим режиссером в разных зарубежных театрах.