Портрет работы Серова продан на аукционе Sotheby's почти за $2млн

Работа российского живописца Валентина Серова "Портрет Прасковьи Мамонтовой" была продана на торгах Sotheby's в Лондоне за $1,9 млн, что стало ценовым рекордом для картин живописца и самым дорогим лотом аукциона

Related video

Оценочная стоимость полотна составляла 300-500 тыс. фунтов. На картине изображена кузина Веры Мамонтовой, которую Серов запечатлел на легендарной картине "Девочка с персиками", передает Интерфакс.

Еще один рекорд стоимости на аукционе побила работа грузинского художника Ладо Гудиашвили: полотно "У черного потока" было продано почти за 937 тыс. фунтов.

На аукционе в понедельник нашли своих покупателей полотна Ивана Айвазовского, Ивана Шишкина, Константина Коровина, Василия Верещагина и ряда других русских живописцев.
Картина художника-баталиста Верещагина "Перевозка раненых" была продана за 937,25 тыс. фунтов. Еще одно полотно его работы – "Адъютант" ушло с молотка за 690,85 тыс. фунтов.

Самой дорогой из четырех выставленных на торги картин мариниста Ивана Айвазовского стало полотно "Галатская башня в лунную ночь", проданное за 825,25 тыс. фунтов. Эта работа, написанная Айвазовским после первого посещения Константинополя в 1845 году, является одним из самых узнаваемых изображений этого города. Считается, что этот холст был преподнесен в качестве подарка императору Николаю I в ноябре того же года.