В Нью-Йорке откроют музей хип-хопа

В США появится музей Зала славы хип-хопа, созданный по образцу выставки в Зале славы рок-н-ролла, основанного в 1983 году

Related video

На реализацию проекта по созданию музейного и развлекательного комплекса будет потрачено около десяти миллионов долларов. Открыть музей Зала славы хип-хопа планируется в 2010 году.

Автором идеи открытия комплекса выступил президент организации HHHOF (Hip Hop Hall of Fame) Джей Ти Томпсон.

HHHOF была основана в 1992 году и до настоящего момента организация функционировала как учреждение, занимающееся регистрацией заслуг хип-хоп артистов - раздавала свои премии музыкантам и организовывала тематические выставки. Теперь же HHHOF откроет собственную стационарную экспозицию и получит более престижный статус, сообщает Лента.Ру.

По словам Томпсона, главной целью открытия музея Зала славы хип-хопа является желание развить, расширить и приумножить наследие хип-хоп культуры и получить возможность сохранить его для поклонников стиля.

В экспертную комиссию музея Зала славы вошли такие пионеры хип-хопа как Grandmaster Caz (настоящее имя - Кертис Фишер) из группы he Cold Crush Brothers, Мелле Мел, Кертис Блоу, LA Sunshine (Ламар Хилл), диджей Kool Herc (Клайв Кэмпбелл) и другие артисты.