Геннадий Боголюбов

Сфера интересов: нефтепром, химпром, авиация, финансы

Related video

Участник рейтинга 200 самых богатых людей Украины 2010 г.

Место в рейтинге: 4

Возраст: 48 лет

Должность: совладелец группы "Приват"

Семейное положение: женат, четверо детей

Деталь: финансировал реконструкцию синагоги возле Храмовой горы в Иерусалиме

Для совладельца группы "Приват" Геннадия Боголюбова и его партнера Игоря Коломойского (№2 рейтинга) 2009-й год стал временем побед. Чего стоят лишь итоги работы ПриватБанка – пока коллеги по финансовой сфере банкротились и разбирались с временными администрациями, это учреждение заработало свыше 1 млрд. грн. чистой прибыли. Причем этот результат стал максимальным по банковской системе страны.

Интересы миллиардера направлены на мировой рынок химпрома и марганцевой промышленности. Так, по данным журнала Forbes, через свою управляющую компанию Palmary Enterprises Геннадий Боголюбов контролирует Consolidated Minerals в Австралии. В начале 2009-го предприниматель завершил процедуру покупки 12% акций OM Holdings Ltd – австралийского марганцевого концерна. Г-н Боголюбов развивает и торговые направления, выстраивая в Украине строительную ритейловую сеть совместно с германской компанией OBI: к концу прошлого года их строительные гипермаркеты работали в Харькове, Мариуполе и Одессе.

В 2009-м группа воцарилась в украинском небе – структуры, дружественные "Привату", получили контроль над 95% акций "Днеправиа". Интерес к этой авиакомпании группа питала давно. Однако, как рассказывал сам Боголюбов в интервью Фокусу, заработать большие деньги на авиаперевозках в нестоличных городах крайне сложно и такие траты – это очень рискованные долгосрочные инвестиции. Кроме того, в 2009-м дружественные "Привату" фирмы купили авиакомпанию международного масштаба – 25-процентный пакет "АэроСвит".