Леонид Юрушев

Сфера интересов: машиностроение, отельный бизнес

Related video

Участник рейтинга 200 самых богатых людей Украины 2010 г.

Место в рейтинге: 10

Возраст: 63 года

Должность: основатель банка "Форум", собственник девелоперской компании "Ярославов вал" и компании "Скандинавия"

Состояние: $810 млн.

Семейное положение: женат, дочери Анастасия Жолинская и Елизавета Кенигсхофер-Юрушева принимают участие в управлении бизнесом отца

Деталь: в последние годы живет на исторической родине своих предков – в Греции

Миллионер из греческой диаспоры Донбасса Леонид Юрушев – один из наименее публичных бизнесменов страны. Но его незримое присутствие ощущается в разных сферах. Самые заметные нынешние проекты бизнесмена связаны с недвижимостью. Он инвестирует в грандиозное строительство гостиниц класса люкс в столице. В августе 2009-го с шиком открылся отель InterContinental в центре Киева, а в конце 2010-го Юрушев планирует открыть на набережной Днепра пятизвездочный Fairmont Grand Hotel Kyiv.

Деньги на отельный бизнес предприниматель заработал на успешной продаже своих финансовых активов. Два года назад Юрушев выручил $600 млн., продав немецкому Commerzbank AG 60% акций банка "Форум". В начале 2010-го он продал немцам еще 26,25% акций "Форума", получив за них, по оценкам экспертов, минимум $70 млн.

Кроме того, в минувшем году миллионер активизировал участие в новых бизнесах. Например, он планирует получать доход от деревообработки. Первый в стране завод по выпуску древесных плит должен начать работу в мае 2010-го. Инвестиции в переоснащение завода в Житомирской области, по оценкам экспертов, составили не менее 120 млн. евро. Одновременно предприниматель укреплял свои позиции на рынке транспортного машиностроения. В сферу интересов Юрушева входят такие предприятия, как выпускающее полувагоны ОАО "Дизельный завод" и российский ОАО "Завод металлоконструкций". Сейчас к этим активам добавляется "Днепровагонремстрой", 96,12% акций которого приобрели фирмы, близкие к Юрушеву. Интерес к вагонам не случаен – именно производство подвижного состава эксперты называют наиболее выгодным и доходным сегментом машиностроения.

Бизнесмен уделяет время и политике. По признанию Арсения Яценюка, Юрушев был одним из тех, кто финансировал его предвыборную кампанию. Вместе с тем Леонид Юрушев не отказывает в помощи своим землякам из Донецка и поддерживает Партию регионов: в отеле InterContinental располагался штаб кандидата в президенты Виктора Януковича.