Сергей Левочкин

Глава Администрации президента

Related video

3 место в рейтинге 200 самых влиятельных украинцев

Возраст: 39 лет
Должность: глава Администрации президента
Родственные связи: жена Зинаида Лихачева – художник и дизайнер, воспитывают четверых детей, сестра Юлия Левочкина – народный депутат от Партии регионов
Собітие года: вследствие админреформы лишился пяти заместителей

Сергей Левочкин не самый влиятельный украинец, но многие из важных новостей в стране именно он узнает первым и только потом решает, что из услышанного стоит озвучивать публично. Наверное, поэтому каждую фразу традиционно немногословного чиновника даже известные политики ловят с волнением и опаской. Именно Левочкин сообщил экс-руководителю Запорожской ОГА Борису Петрову о его отставке и в шутливой форме предрек увольнение министра образования Дмитрия Табачника. Когда после этого кресло чиновником действительно зашаталось и публичную порку ему устроил премьер-министр, никто не удивился.
Главный козырь Левочкина – колоссальное доверие к нему президента. Именно это позволяет главе АП контролировать доступ к главе государства и таким образом отсекать от гаранта неудобных ему и себе людей. Так, если верить словам экс-главы Федерации профсоюзов Василия Хары, именно Левочкин не пустил его на прием к Януковичу, из-за чего впоследствии влиятельному регионалу пришлось покинуть свой пост.
Глава АП подобные обвинения не комментирует и предпочитает общаться с внешним миром устами пресс-службы. Кстати, там Фокусу сообщили, что событием года для Левочкина стала 20-я годовщина Независимости Украины. Но на следующий день сам Сергей Леонидович сделал по этому поводу принципиальное уточнение. Событием года он назвал внедрение по инициативе президента первого национального плана реформ.