Игорь Коломойский

Совладелец группы "Приват"

Related video

10 место в рейтинге 200 самых влиятельных украинцев

Возраст: 48 лет
Должность: совладелец группы "Приват"
Родственные связи: женат, двое детей
Событие года: помпезная свадьба дочери Анжелики в Израиле

Несмотря на репутацию жесткого бизнесмена Игорь Коломойский умеет вовремя уступить более сильному противнику. Поэтому в этом году он фактически без борьбы отдал Ринату Ахметову право приватизировать ключевые украинские энергетические предприятия – Днепроэнерго и Киевэнерго.

В то же время этой зимой Коломойский помирился со своим вечным соперником в небе – владельцем Международных авиалиний Украины (МАУ) Ароном Майбергом. Компании Коломойского "АэроСвит" и "Днеправиа" стали партнером МАУ на многих международных и внутренних рейсах. Возможно, окончание многолетней корпоративной войны между "АэроСвитом" и МАУ объясняется тем, что партнером Майберга, по данным некоторых участников рынка, является вице-премьер Борис Колесников.

Впрочем, Коломойского и без того сложно назвать обиженным нынешней властью. Ведь один из ключевых активов группы "Приват" – госкомпания "Укрнафта" по-прежнему находится под контролем днепропетровцев. А пока в делах у Коломойского царит относительное затишье, он занялся общественной работой вне Украины – созданием Европейского еврейского парламента.