Любко Дереш

Дебютный роман Любомира Дереша "Культ" был опубликован в 2002 году — сначала в ивано-франковском журнале "Четвер", а затем в издательстве "Кальвария". Его автору тогда едва исполнилось 18 лет.

Related video

11 место в рейтинге 25 самых успешных украинских писателей

Возраст: 27 лет
Количество проданных экземпляров книг автора за 2011 год: 6506

Так из студента экономического факультета Львовского университета Любомир Дереш в одночасье превратился в надежду украинской современной литературы. За десять лет он написал шесть романов. Его герои в поисках смысла жизни экспериментируют с наркотиками, изучают древние тексты, слушают андеграундную музыку и смотрят кино на простынях. Дереш называет свое творчество "психоделическими притчами", а его самого в литературных кругах зовут "психотурист". При этом Любомир не пьет и не курит, а наркотики использует как "билет на самолет в собственное подсознание". Его романы переведены на французский, немецкий, польский, итальянский и сербский языки.

Книга, с которой Фокус рекомендует начать знакомство с творчеством автора
"Культ"

События происходят в маленьком городке среди Карпатских гор. Молодая пара — учитель биологии и студентка Дарця — становятся очевидцами паранормальных явлений, режиссером которых оказывается зловещий смотритель колледжа, адепт загадочного темного культа. Ключ к разгадке ­— в мифах Ктулху, творчестве Борхеса и музыке
The Rolling Stones.