Лина Костенко

Накануне выхода в декабре 2010 года своей первой книги прозы "Записки українського самашедшого" Лина Костенко заявила: "Я возвращаюсь. Я больше не буду стоять в стороне".

Related video

12 место в рейтинге 25 самых успешных украинских писателей

Возраст: 81 год
Количество проданных экземпляров книг автора за 2011 год: 5553

И, собственно, в "Записках" очень подробно объяснила почему. Теперь поэтесса время от времени резко высказывается о политической ситуации в стране. А также поднимает чернобыльскую тему, которая ее волнует последние два десятка лет. "Записки" весь год значились в списках бестселлеров, однако критики восприняли эту работу прохладно. Зато поэзию Лины Костенко они любят не меньше, чем в 1960–1980-е, когда она написала все свои программные произведения. В них поэтессе удавалось сочетать пронзительную любовную лирику с жесткой гражданской позицией. В 2011-м у Костенко вышли сразу два сборника с новыми и ранее не публиковавшимися стихами: "Річка Геракліта" и "Мадонна перехресть".

Книга, с которой Фокус рекомендует начать знакомство с творчеством автора
"Маруся Чурай"

Роман в стихах написан по мотивам народной песни и рассказывает о полулегендарной украинской певице и поэтессе, которая из ревности отравила своего возлюбленного. Сюжет разворачивается на фоне войны с поляками под предводительством Богдана Хмельницкого, но главный смысл романа вполне современен: поэзия и песня могут оказывать мощное влияние на человеческие умы.