Тарас Прохасько

Тараса Прохасько называют украинским Маркесом.

Related video

20 место в рейтинге 25 самых успешных украинских писателей

Возраст: 43 года
Количество проданных экземпляров книг автора за 2011 год: 592

Он один из представителей "Станиславского феномена" — объединения Ивано-Франковских писателей и художников, задававших тон в украинском культурном процессе в 90-х годах. Биолог по образованию, Прохасько тонко чувствует и воссоздает в своей прозе поэтику родного галицийского ландшафта, его странную, порой фантастичную атмосферу. Он не коммерческий писатель и издается редко. Его читателям приходится годами ждать новых произведений — Прохасько написал лишь шесть книг.

Писатель живет в Ивано-Франковске, работает официантом в кафе "Говорит Ивано-Франковск", принадлежащем друзьям. "Я пережил непростой период сомнений — стоит ли продолжать писать, — поделился он с Фокусом. — И все-таки пришел к выводу: надо делать то, что предначертано". Сейчас Прохасько работает над историей, в основе которой лежит идея ежедневных микропоступков.

Книга, с которой Фокус рекомендует начать знакомство с творчеством автора
"НепрОстые"

В роду Непростых есть одна особенность — когда рождается дочь, мать умирает. И отец один воспитывает ребенка. В этом цикле поколений остаются неизменными любовь мужчины и женщины. Символично, что когда Юлию Тимошенко посадили в Лукьяновское СИЗО, то среди книг, которые ей передали, оказались и "НепрОстые".