Вадим Новинский

Владелец "Смарт-холдинга", совладелец "Метинвеста"

Related video

2 место в рейтинге 200 самых богатых людей Украины 2012

$4,373 млрд
Возраст: 48 лет
Сфера интересов: металлургия, судостроение, агробизнес, ретейл
Родственные связи: женат, трое детей
Продукция "Верес", крупнейший производитель шампиньонов "Укршампиньон", сеть "Амстор", заправки "Укргазвидобування"
Событие года: договорился о покупке "Укргаздобычи"

Несмотря на то, что "Смарт-холдинг" Вадима Новинского за прошлый год увеличил чистую прибыль в 22 раза, она по-прежнему незначительна для инвестиционного бизнеса такого уровня — 221 тыс. грн. При этом Новинский остается одним из самых богатых людей страны, чье состояние с прошлого года увеличилось на 63%.

Причина тому — общий с №1 рейтинга Фокуса Ринатом Ахметовым горно-металлургический бизнес компании "Метинвест". В прошлом году партнеры пополнили список ее активов 10% акций Енакиевского коксохимического завода. Кроме того, они приняли решение о создании агрохолдинга HarvEast на базе сельскохозяйственных активов комбината им. Ильича, владевшего более 200 тыс. га земли.

Новинский активно вкладывает деньги и в разработку газа. Купив в феврале прошлого года британскую компанию Regal Petroleum, которая разрабатывает Мехедовско-Голотовщинское и Свиридовское газоконденсатные месторождения в Полтавской области, "Смарт-холдинг" начал вести переговоры о покупке газодобывающей компании "Укргаздобыча", разрабатывающей Островерховское нефтегазовое месторождение в Харьковской области. В добычу нефти и газа компания собирается в ближайшие годы инвестировать до $300 млн.
В планах у Новинского на ближайшее время — приобретение БМ Банка, насчет которого компания ведет переговоры с Банком Москвы, и покупка 50% акций Николаевского судостроительного завода "Океан", куда Новинскому уже удалось "завести" своих людей. Эта сделка позволит миллиардеру, у которого уже есть николаевский "Черноморский" и Херсонский судостроительные заводы, консолидировать крупный профильный холдинг. Кроме того, миллиардер планирует продать 67% агрохолдинга "Верес", являющегося одним из лидеров по продаже консервированных продуктов в Украине и России, который оценивают примерно в $200 млн.