Дмитрий Фирташ

Владелец Group DF

Related video

5 место в рейтинге 200 самых богатых людей Украины 2012

$2,834 млрд
Возраст: 46 лет
Сфера интересов: нефть, газ, электроэнергетика, химия, финансы, недвижимость
Родственные связи: женат, трое детей
Событие года: вернул контроль над Иршанским ГОКом и Вольногорским ГМК

Дмитрий Фирташ не занимается сельским хозяйством, но именно его бизнес оказывает мощное влияние на работу украинского агросектора. Особенно весной и осенью, когда аграрии вносят в землю удобрения, ведь Фирташу принадлежат четыре из шести украинских азотных предприятий: северодонецкий и черкасский "Азоты", "Ривнеазот" и концерн "Стирол". Также №5 в списке Фокуса контролирует эстонский "Нитроферт" и таджикский "Таджиказот". Взяв все эти объекты в свои руки, Фирташ начал стремиться к монополии и весной прошлого года объявил о необходимости создать единый консолидированный рынок химии.

Азотные предприятия — приоритетные объекты инвестиций Фирташа. За прошедший год миллиардер вложил в них 1 млрд грн. В результате на горловском "Стироле" в начале декабря 2011-го был запущен цех аммиака, который простаивал три года. Модернизация химпредприятий позволила повысить их производственные мощности до 110%.

Помимо активности в азотной химии, Фирташ начал реализацию масштабного проекта по развитию в Украине нефтехимического производства, куда в течение ближайших 5–6 лет он планирует инвестировать $2,8 млрд. Неплохо идут дела и в титановой отрасли — уже в этом году олигарх после двух лет судебной тяжбы вернул контроль над крупнейшими госпредприятиями — Иршанским ГОКом и Вольногорским ГМК.

Также прошлый год пополнил список активов Фирташа крупным банком — 29 апреля "Надра" завершил размещение акций дополнительной эмиссии на сумму 3,5 млрд грн., после покупки которых бизнесмен стал владельцем 89,97% акций банка. Еще одна инвестиция — строительство крупнейшего на западе Украины тепличного комплекса в селе Синьков Залещицкого района Тернопольской области, на родине Фирташа.