Михаил Киперман

Член наблюдательного совета ПАО "Укртатнафта", ПАО "Укрнафта", глава наблюдательного совета "ДнепрАзота", совладелец туристического комплекса "Буковель"

Related video

80 место в рейтинге 200 самых богатых людей Украины 2012

$152 млн
Возраст: нет данных
Сфера интересов: нефтедобыча, химпром, туризм
Родственные связи: женат, три дочери; отец Юрий Киперман — член попечительского совета Днепропетровской синагоги "Золотая Роза"

Курорт "Буковель", заправки "Укртатнафта"

Широкая общественность узнала о существовании Михаила Кипермана после его свадьбы с певицей Верой Брежневой, но новый статус не сделал бизнесмена более публичным. О его успехах можно судить разве что по результатам работы предприятий, к управлению которыми приложил руку №80 в списке Фокуса. Результаты эти в прошлом году оказались неоднозначными. Поставки дешевого украинского сырья Кременчугскому НПЗ (ПАО "Укртатнафта") от родственной "Укрнафты" сократились на четверть, и объемы переработки нефти на заводе снизились на 13,6%. Зато еще один "приватовский" актив — "ДнепрАзот", в котором Киперман не только возглавляет набсовет, но и, по данным инсайдеров, владеет миноритарным пакетом, получил рекордные 563,44 млн грн. чистой прибыли. Не в последнюю очередь благодаря тому, что компания использует недорогой газ от "Укрнафты".