Юлия Левочкина

народный депутат VII созыва

Related video

9 место в рейтинге 100 самых влиятельных женщин Украины

Возраст: 35 лет
Должность: народный депутат VII созыва
Родственные связи: разведена, есть сын и дочь, брат Сергей Левочкин — глава Администрации президента
Событие года: открытие Международного фестиваля современной скульптуры Kiev Sculpture Project
Первая работа: на первом курсе Национального университета им. Тараса Шевченко работала на полставки помощником юриста в коммерческом банке, получала $40–50 в месяц

В списках Партии регионов Юлия Левочкина числится уже пять лет. Еще в 2007-м, когда в рядах бело-голубых появилась тогда еще Юлия Новикова, достаточно быстро стало известно, что загадочная незнакомка приходится родной сестрой Сергею Левочкину — в то время руководителю аппарата премьера Виктора Януковича. С тех пор одна из самых влиятельных женщин страны сменила фамилию и доказывает, что превратилась в самостоятельного политика. В частности, в этом году Левочкина не пряталась в списке Партии регионов, а выиграла парламентские выборы по мажоритарному округу №6 в Крыму с приличным результатом — 60,01% голосов.

В разговоре с Фокусом Левочкина отметила, что мажоритарные выборы изменили ее мировосприятие и теперь она прежде всего займется лоббированием интересов жителей своего округа. Кроме этого, она как активный борец за экологию "продолжит заниматься созданием законодательной базы для борьбы рыночными методами с мусором и загрязнением окружающей среды". Одну из "мусорных" инициатив ей удалось провести еще через парламент шестого созыва — теперь введены штрафы за захоронение непереработанных бытовых отходов. Несмотря на политические успехи, своим главным достижением года Юлия Левочкина считает организованный ею фестиваль Kiev Sculpture Project.