Эвелина Мамбетова

Возраст: 22 года Должность: модель, студентка Образование: Киевский институт международных отношений, британский университет Oxford Brookes Где встретить: на утренней пробежке в лондонском Гайд-парке

Related video

Эвелина Мамбетова — одна из самых узнаваемых и востребованных украинских моделей в мировой индустрии моды. Успешная карьера девушки началась пять лет назад. Тогда крымчанку заметили отечественные скауты, и Мамбетова практически сразу подписала контракт с крупным международным агентством Supreme Management. Дебют Эвелины состоялся на Неделе моды в Нью-Йорке. Модель дефилировала в показах Philip Lim, Marc Jacobs, Jeremy Laing, Richard Chai и Vera Wang. Затем были Милан, Париж и съемки для глянцевых журналов по всему миру.

В декабре прошлого года Мамбетова снялась в рекламной кампании Vivienne Westwood Couture, а в феврале 2013-го участвовала в фотосессии для первого номера украинского Vogue. Сама Эвелина отмечает свою работу для американского Harper"s Bazaar. Накануне Хэллоуина-2009 фотограф Тим Уокер запечатлел Мамбетову в образах из фильмов режиссера Тима Бертона. Из числа других профессиональных достижений девушка больше всего гордится линией сумок Mulberry. В 2011 году креативный директор этой британской luxury-марки Эмма Хилл создала коллекцию кожаных сумок и назвала ее Evelina — в честь украинской модели. Кроме того, Мамбетова открыла два магазина одежды — Feride в Симферополе, где продаются детские вещи, и The Muse в Киеве — для взрослых.

Несмотря на заметный успех, Эвелина уверена, что главные ее профессиональные достижения еще впереди. Сейчас девушка сосредоточена на учебе в лондонском Oxford Brookes, где изучает юриспруденцию. "Пока буду учиться, а там посмотрим", — говорит Мамбетова Фокусу о перерыве в модельной карьере и своем будущем.

Свободное время Эвелина любит проводить с друзьями — ходит в гости, выбирается в кино и театры. Обязательный пункт в ежедневном расписании модели — занятия спортом. Каждое утро ее, бегущую, можно встретить в лондонском Гайд-парке, а также на теннисном корте. "Теннис! Два часа в день, и это даже не обсуждается", — улыбается Эвелина.

В мужчинах девушка ценит ум и чувство юмора. "Без них нельзя", — уверена Мамбетова.
С недавних пор ей приписывают роман с сыном самого богатого украинца Рината Ахметова Дамиром. Эвелина не отрицает, что знакома с молодым человеком, но об отношениях с ним предпочитает не распространяться. "Мой идеальный спутник жизни?
Он мой, остальное — секрет", — отшучивается модель.

Выгодная партия. Фокус назвал 50 самых завидных женихов и невест Украины

Фокус