Виталий Гайдук

Владелец Индустриальной группы

Related video

19 место в рейтинге 100 самых богатых людей Украины

Состояние: $776 млн

Кто он: владелец Индустриальной группы
Возраст: 56 лет
Сфера интересов: пищепром, недвижимость
Родственные связи: женат, двое сыновей и дочь
Увлечения: музыка, история церкви

Основные активы экс-совладельца ИСД — Украинская молочная компания и столичная гостиница Hyatt.

Изначально в строительство пятизвездочной Hyatt бывший вице-премьер по ТЭК Виталий Гайдук инвестировал вместе с партнерами по корпорации "Индустриальный Союз Донбасса" — Сергеем Тарутой и Олегом Мкртчаном. При "разводе" с ними накануне кризиса 2008-го Гайдук потребовал переписать акции оте­ля на него в качестве гарантии полного расчета по другим бизнесам. Мкртчан свои обязательства выполнил, и ему долю в Hyatt Гайдук вернул. А вот с Тарутой бизнесмен поссорился. Впрочем, в итоге и ему акции отдал.

В конце позапрошлого года отель Hyatt был выставлен на продажу. Среди потенциальных покупателей долгое время числились совладельцы индийской бизнес-группы Torent братья Сухир и Самир Мехта, однако переговоры так ничем и не закончились. Продать гостиницу оказалось непросто: продавцы хотят выручить за отель больше $100 млн.

Еще один актив Гайдука — Украинская молочная компания, которой бизнесмен владеет вместе с бывшим народным депутатом Эдуардом Прутником, также выставлен на продажу. "Вложил, развил, продал — это называется бизнесом", — заявил Прутник в одном из интервью около года назад. Гайдук, похоже, придерживается такого же правила.