Налоговые каникулы для малого бизнеса - это узаконенная теневая экономика, - Пинзеник (видео)

Идея пятилетних налоговых каникул для малого бизнеса, инициированная новой властью, ничем не отличается от свободных экономических зон и точно так же вредна.

Related video

Об этом заявил экс-министр финансов Украины Виктор Пинзеник в ходе видеоконференции "Экономический кризис и перспективы украинской экономики" на focus.ua.

Введение каникул приведет к тому, что малый бизнес начнет торговать нефтью и водкой. "Завтра все станут малым бизнесом и будут перерегистрироваться каждые пять лет, - прогнозирует Пинзеник. - Это шаг к тенизации экономики. Это узаконенная теневая экономика, поскольку это экономика, которая не платит налоги. Более того, она провоцирует других не платить".

Экс-министр опасается, что новая практика в итоге обернется схемами ухода от налогообложения, существовавшими до 2005 года. В качестве примера таких схем Пинзеник привел случаи, когда, прикрываясь льготами для инвалидов, предприниматели ввозили в Украину крупные партии дорогих машин.

"Одного инвалида освободили от налогов, и этот инвалид ввез автомобилей в Украину на 3 млрд. гривень: "Майбахи", шестисотые "Мерседесы". То есть льготу дали одному, устроили оффшор, а воспользовались ею... Он же не ел каждый день по машине. То есть по сути один завод Европы работал только на одного этого человека. Вот вам последствия одной маленькой льготы для одного физического лица", - подытожил Пинзеник.

Читайте полный текст интервью с Виктором Пинзеником и смотрите запись видеоконференции на focus.ua в течение ближайших часов.