Банки на шаг ближе к запрету валютных депозитов

Банковские вклады в долларах и евро хотят запретить. Соответствующее постановление Нацбанка N762 уже подано для регистрации Министерством юстиции

Related video

"Валютные кредиты в Украине не выдаются. Соответственно, банкам невыгодно принимать вклады в валюте. Обеспечивать такие депозиты невыгодно. На руках у людей несколько миллиардов долларов. Если все они завтра захотят положить эти деньги на депозит, банковская система их удовлетворить не сможет. Также сейчас банки не имеют возможности покупать валюту для выплаты процентов", - объяснил председатель правления "Райффайзен банк Аваль" Владимир Лавренчук в комментарии gazeta.ua.

В ближайшее время банкиры планируют привлекать больше долгосрочных депозитов. Поэтому проценты по краткосрочным депозитам и дальше будут снижаться. "Высокие ставки по краткосрочным депозитам были актуальны в кризисный период. Тогда нужно было привлечь как можно больше средств. Разница в 4 процента между долгосрочными и краткосрочными депозитами теперь не оправдана", - сказал Лавренчук.

По данным Национального банка, в феврале объем депозитов физических лиц вырос на 1,7% (с начала года - на 2,1%) до 215,9 млрд. грн. В прошлом месяце население нарастило вклады как в национальной (на 3,2%), так и в иностранной валюте (на 0,5%). Средневзвешенные ставки по депозитам в гривне выросли с 12,4% до 13,1%, в иностранной валюте - с 9,2% до 9,3%.