Вулкан: украинцы перестали отказываться от туров в Европу

В то время как европейцы подсчитывают убытки туристической отрасли, украинские туркомпании усилено работают с клиентами и не акцентируют внимание на вулкане. Украинцы перестали массово сдавать билеты на майский отдых в Европе.

Related video

Напомним, из-за извержения вулкана в Исландии в 12 европейских странах было прекращено воздушное сообщение, авиалинии ежедневно теряли 185 млн. евро. По результатам исследования, проведенного банком Ceska sporitelna, сильнее всего эти события повлияли на состояние авиабизнеса и связанные с ним секторы, в частности, на туризм.

"Длительные перебои в авиасообщении могут привести к серьезным убыткам в туризме, который составляет 5% мирового ВВП. Из них треть приходится на Европу. По оценкам экспертов: неделя воздушного простоя стоит европейским тукомпаниям около 4-7,5 млрд. евро доходов", - сообщил Любош Мокраш, аналитик Ceska sporitelna, чешского дочернего банка Erste Group.

Украинский туристический рынок еще не успел подсчитать, сколько потерял на панике, связанной с извержением вулкана. "Убытки украинского сектора будут подсчитаны через месяц-полтора. Пока не известно, насколько глубока психологическая травма у людей, появилась или не появилась у них боязнь полетов. Каких-то объективных причин для отказа от отдыха и путешествий, авиаперелетов по всему миру, практически не существует", - уверен Игорь Голубаха, президент компании "Гамалия", президент Всеукраинской ассоциации туристических операторов (в составе ассоциации - 28 туркомпаний). "Еще в понедельник-вторник ( на минувшей неделе. - ред) были обращения к туроператорам по поводу отказа поездок на майские периоды. На сегодняшний день народ успокоился, люди поняли, что паника, которая была поднята, в том числе и средствами массовой информации, уже спадает", - пояснил он focus.ua.

Юлия Олейник, пресс-секретарь Ассоциации лидеров туристического бизнеса (в состав входит 7 туроператоров Украины. - авт.), также считает, что паника вокруг вулкана не сократит количество туров в Европу на майские праздники. "Большинство туров в Европу у нас – автобусные. Поэтому все запланированные европейские туры остаются в силе. Массовой отмены туров нет", - отметила она.

Ольга Дидух, focus.ua