Правительство запретит торговать некачественным бензином

Правительство вводит ограничение на продажу низкокачественных бензинов, поручив Госпотребстандарту запретить производство компонентов для них

Related video

Как сообщает "Коммерсантъ-Украина", сейчас большинство нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) не продают компоненты нефтепродуктов (технические фракции), а доводят их до стандартов качества "Евро-3", установленных государством. Однако в октябре 2009 года нефтеперерабатывающие заводы, контролируемые группой "Приват",– "Укртатнафта", "Галичина" и "Нефтехимик Прикарпатья" – начали поставлять на рынок компоненты бензинов, маркируя их как КБ-92 и КБ-95.

"Это менее качественный бензин, чем "Евро-3", и акциз с него составляет всего 20 евро/т вместо 110 евро/т,– говорит генеральный директор консалтинговой компании "А-95" Сергей Куюн.– Таким образом, НПЗ продают топливо дешевле, вытесняя с рынка качественные нефтепродукты".

Обеспечить исполнение решения Кабмина сможет лишь контроль качества, считает заместитель директора по научной работе Научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев: "Теневой рынок нефтепродуктов уже создан, и структуры "Привата" так просто от него не откажутся. Единственным способом навести порядок в отрасли могут стать массовые проверки качества топлива на АЗС Госпотребстандартом".