Оскал фискала. Зачем Азаров создает налоговый спецназ

Вместо визитов налоговых инспекторов – слежка и атаки налогового спецназа. Фокус разобрался в том, зачем и для кого создается Управление специальных операций в составе налоговой милиции ГНАУ

Related video

"Конечно, налоговую, как и родину, не выбирают, и мы понимаем, что они должны бороться с уклоняющимися от уплаты налогов предпринимателями. Но методы борьбы иногда вводят в ступор", – возмущается владелец предприятия "Винтрест" Роберт Гулиев.

Не успел бизнес успокоиться после того, как парламент отказался принимать налоговый кодекс в существующей редакции, как правительство Николая Азарова порадовало новой инициативой, дав распоряжение создать еще один проверяющий орган – Главное управление по спецоперациям в составе налоговой милиции ГНАУ, которое уже успели окрестить налоговым спецназом.

Сверх усилия

"Спецоперациями налоговая милиция занималась и раньше. Это была работа с неплательщиками налогов, участие в охране объектов, а несколько лет назад – сопровождение перевозки больших объемов спирта", – рассказывает Фокусу экс-заместитель главы ГНАУ Александр Буханевич. Чтобы выполнять эти задачи в рамках определенных нынешними законами полномочий, существовавших подразделений было вполне достаточно.

.

Работать в спецназе, скорее всего, будут сотрудники так называемых "оперативных подразделений" и "отделений по физической защите". Как рассказал Фокусу начальник пресс-службы Главного управления налоговой милиции Владимир Сапижак, сейчас в ведомстве думают над тем, сколько сотрудников войдет в управление по спецоперациям и как их будут туда отбирать.

За бюджет!

"Честно говоря, нас сложно напугать налоговым спецназом. Ситуация с проверками уже достаточно сложная. Поэтому появление нового органа означает для меня только увеличение времени, которое я трачу на общение с контролирующими службами. Несмотря на то, что мы работаем прозрачно и у нас хорошие отношения с проверяющими, от проблем никто не застрахован", – рассказывает директор по корпоративным вопросам ООО "Нестле-Украина" Геннадий Радченко. Совсем недавно налоговая милиция проводила обыск на одном из предприятий компании. Причиной стало то, что контрагентом фабрики оказалась фиктивная фирма. По словам Радченко, компании не могут проверить всех своих контрагентов, но из-за этого против одного из сотрудников "Нестле" возбудили уголовное дело. "Когда мы пришли к прокурору, он, не стесняясь, заявил, что их ориентировали искать нарушения на крупных работающих предприятиях".

Фокус уже писал о том, что с начала года количество налоговых проверок значительно увеличилось. К середине года ситуация не изменилась. По словам Николая Кузьменко, они постоянно чувствуют повышенный интерес к своему предприятию со стороны налоговой и других контрольно-регулирующих служб. Из бизнеса пытаются выжать по максимуму, чтобы заполнить дыру в бюджете. По данным Госказначейства, за полгода годовой план доходов бюджета был выполнен всего на 39%. Разница между доходами и расходами уже заставила правительство на прошлой неделе пересмотреть бюджет-2010: прогноз доходов уменьшили на 13,4 млрд. грн., а расходы урезали на 18 млрд. грн. Чтобы избежать второго бюджетного секвестра, фискальное давление постоянно увеличивают. "Это характерно для политики правительства Николая Азарова. И в проекте налогового кодекса, и в законопроектах об акцизах, и в других изменениях в законодательство сделано все, чтобы увеличить сборы в бюджет", – уверен экс-министр экономики Виктор Суслов.


ВЫЗЫВАЛИ? Последние громкие дела с участием налоговиков

Компания
ООО «Три медведя» ООО «Нестле-Украина» ОАО «Львовский хладокомбинат» ЗАО «Житомирські ласощі»
Дата
Июнь 2010 Апрель 2010 Июнь 2010 Апрель 2010
Событие
Персонал Бердичевской фабрики мороженого удерживался в столовой, а сотрудники центрального офиса – на территории компании в Борисполе Обыск налоговой милицией логистического центра ЗАО «Волынь- холдинг» Люди в форме ворвались на территорию завода. При этом избили охранников и захватили административный корпус Обыск на предприятии и в домах должностных лиц завода. Задержан председатель правления завода
Официальная версия
Информация о том, что часть зарплаты на предприятии выплачивалась «в конвертах» Расследование по факту разворовы-вания денег из бюджета
Расследования по факту уклонения от уплаты налогов должностными лицами компании Уголовное дело по факту неуплаты средств в Пенсионный фонд

Наталия Гузенко, Фокус