Налоговый кодекс: ГНАУ не получит право на обыски

Из нового проекта Налогового кодекса исключена одиозная норма о праве налоговой на обыски квартир и офисов . Однако нормы, направленные на ограничение малого бизнеса, остались.

Related video

Сегодня в газете "Урядовий кур"єр" № 141(4292) был обнародован проект Налогового кодекса с поправками.

Из проекта исключен скандальный пункт о проверках офисов и личного жилья налогоплательщиков. Таким образом, правительству Азарова не удалось расширить полномочия налоговых органов.

В опубликованном проекте остался пункт, который демонстрирует иллюзию снижения налогов. Пряник в виде уменьшенной ставки налога на прибыль предприятий компенсируется увеличенной базой налогообложения. Налог на прибыль будет единоразово уменьшен с 25% до 20%, а уже затем будет введена система снижения (до 17% в 2014 году). Но после этого все возвращается в первичное состояние, то есть, до 20%. Так, с 1 января 2011 г. ставка налога на добавленную стоимость составит 20%, с 1 января 2012 года –19%, с 1 января 2013 года – 18%, с 1 января 2014 года – 17%. В тоже время, с 1 января 2011 года ставка налога на прибыль предприятий будет составлять 25%, с 1 января 2012 года – 24%, с 1 января 2013 года – 22%, с 1 января 2014 г. – 20%. При этом единая ставка налога на доходы физических лиц сохраняется на уровне 15%.

Проект предусматривает введение налоговых каникул для малого бизнеса с 1 января 2011 г. до 31 декабря 2015 года. Однако, в проекте сохранена норма, направленная на ограничение малого бизнеса: претендовать на налогообложение по нулевой ставке сможет только совсем малый бизнес - физические лица-предприниматели, объем доходов которых не превышает 300 тыс. грн. в год, а количество работающих не более 10 человек. Упрощенная система налогообложения не распространяется на предпринимателей, работающих в 17 направлениях, в частности, в сфере развлечений, в производстве подакцизных товаров и обмена иностранной валюты.

Проектом кодекса предлагается ввести туристический сбор, который взимается с туристов администрациями отелей, кемпингов, мотелей, общежитий для приезжих и другими учреждениями отельного типа, а также субъектами, уполномоченными местными советами взимать этот сбор. Предлагается установить ставку туристического сбора в размере 0,5-1% от стоимости временного проживания или ночлега без учета затрат на питание, бытовые услуги, телефонные счета.

Обнародованный вариант Налогового кодекса перед вынесением на рассмотрение Верховной Радой будет вынесен на всенародное обсуждение. На сайте ГНАУ опубликован призыв к всенародному обсуждению проекта кодекса. Предложения и замечания относительно отдельных положений Налогового кодекса ведомство принимает по электронному адресу [email protected].

Напомним, Верховная Рада решила вынести на всенародное обсуждение предложенный Кабинетом Министров проект Налогового кодекса. 17 июня парламент принял разработанный Кабмином проект Налогового кодекса (законопроект №6509) в первом чтении.