Стадион, принимавший матч смерти, продали по дешевке

Старейший киевский стадион "Старт", на котором в 1942 году прошел знаменитый Матч смерти между столичным "Динамо" и сборной немецких Люфтваффе продан некоему юридическому лицу за 10 млн. грн.

Related video

В Киеве спортивный комплекс "Стадион "Старт", который находится на балансе ООО "Голден Хаус", по адресу Киев, ул. Шолуденко, 26-28/4, приватизирован юридическим лицом за 10 млн. грн, в т.ч НДС - 1 млн. 666 тыс. 666,7 грн, сообщили "Ведомости приватизации".

Площадь земли, принадлежащей стадиону - более 4-х гектаров. По мнению аналитика компании SV Development Сергея Костицкого, рыночная стоимость сотки земли в центре Киева колеблется в пределах 15-40 тыс. долл/сот. "Можно говорить о том, что объект (стадион - ред.) продали по заниженной стоимости, около 3,2 тыс. долл за сотку", - пояснил он корреспонденту focus.ua.

Напомним, Фонд Госимущества инициировал приватизацию стадиона с сохранением профиля деятельности объекта и обязательной реконструкцией стадиона. Но в мае 2010 г. приватизация была приостановлена. Во ФГИУ аргументировали это тем, что приватизацию приостановили "для снятия социального напряжения". Позже в ведомстве снова вернулись к вопросу приватизации "Старта". Главной мотивацией продажи называлась финансовая проблема. Чиновники заявляли, что финансирование на содержание и реконструкцию этого спортивного комплекса государством не предусмотрено и не планируется. Кроме того, по их мнению, стадион не удовлетворяет потребности посетителей, поскольку не соответствует современным требованиям.

После сообщения о приватизации стадиона в интернете появились сообщения о том, что стадион "Старт" может превратиться в строительную площадку, а впоследствии - и на закрытую территорию для богатых клиентов. Также появилась информация о том, что стадион "Старт" планируют застроить многоэтажками: появятся шесть так называемых "свечей".

В середине мая стало известно, что президент киевского "Арсенала" Вадим Рабинович заключил со столичной властью договор об аренде старейшего стадиона Киева. Но позже сам Рабинович опроверг эту информацию, сообщив, однако, что ездил на стадион и присматривался к нему, поскольку осознавал необходимость приобретения собственной площадки для клуба. Также Рабинович заявлял, что готов выкупить землю под строительство нового стадиона, но гарантировал, что никаких других объектов, кроме стадиона, строить не намерен. В футбольном клубе Арсенал focus.ua сообщили, что Вадим Рабинович не собирался приватизировать стадион "Старт". "Никакого отношения к приватизации стадиона "Старт" Вадим Рабинович не имеет. Проект стадиона рассматривался, как один из десяти", - пояснил руководитель информационных проектов ФК "Арсенал" Владимир Кацман. В киевском региональном отделении ФГИУ пообещали корреспонденту focus.ua вскоре раскрыть информацию о юридическом лице, так удачно приватизировавшем старейший стадион в центре столицы.

"Матч смерти" состоялся летом 1942 г. в оккупированном немцами Киеве между советской и немецкой командами. Против киевлян играла команда Flakelf (по одной версии - сборная немецких зенитчиков, по другой – немецких Люфтваффе). Первая встреча состоялась 6 августа 1942 года. Киевская команда "Старт" выиграла с разгромным счетом 5:1. Через три дня немцы собрали на матч-реванш усиленную команду. Киевляне победили со счетом 5:3. Именно этот поединок в Советском Союзе позднее назвали "матчем смерти", после которого футболисты были расстреляны. По легенде, перед матчем в раздевалку советских футболистов вошел немецкий военачальник и в жесткой форме под угрозой лагерей и расстрела потребовал проиграть. Немецкие пропагандисты настаивали, что команда должна называться не "Старт", а "Динамо". Через неделю после матча-реванша гестапо якобы прямо на рабочих местах (на хлебозаводе) арестовало большинство футболистов команды "Старт", обосновав это тем, что "Динамо" (Киев) — команда НКВД. В 1974 году прокуратурой Гамбурга было возбуждено дело о "матче смерти". В 2005 году дело было окончательно закрыто следственной комиссией. Связи между выигрышем у немецкой команды и расстрелом футболистов обнаружено не было.

Ольга Дидух, focus.ua

(Использованы также материалы РБК-Украина, Обозреватель, Чемпион )