В Украине стартовала регистрация доменов на кириллице

19 октября стартовал первый этап регистрации кириллических доменных имен IDN в зонах com.ua и kiev.ua

Related video

Сейчас имена на кириллице могут регистрировать только владельцы словесных кириллических торговых марок и общеизвестных знаков. Во время второго этапа, с 19 ноября до 19 декабря 2010 года, домены будут регистрироваться при условии, что они создаются на 10 лет. С 21 декабря 2010 года откроется свободная регистрация для всех желающих.

В компании "Хостмастер", которая администрирует и осуществляет техническую поддержку домена .UA и публичных доменов в нем, объясняют: трехэтапная процедура необходима, чтобы отпугнуть киберсквоттеров (похитителей и перекупщиков чужих доменных имен).

Как ожидается, доменные имена на кириллице упростят пользователям поиск нужного сайта и снимут необходимость знать английский язык. Перед компаниями, в свою очередь, открывается широкий спектр имен привлекательных и не заезженных. Упростится жизнь и для тех фирм, название которых предполагает несколько вариантов транслитерации.

Украинский портал I.UA объявил о технической готовности работать с кириллическими доменами. В каталог сайтов I.UA уже принимаются домены на кириллице, а счетчик посещаемости от I.UA на таких сайтах будет работать корректно.