Генпрокуратура предложила сажать в тюрьму за незаконное увольнение

Генпрокуратура инициирует усиление ответственности руководителей предприятий, учреждений и организаций за грубое нарушение законодательства о труде и невыплату заработной платы

Related video

Генеральный прокурор Виктор Пшонка обратился к Виктору Януковичу с просьбой внести на рассмотрение Верховной Рады соответствующий законопроект, разработанный Генпрокуратурой, сообщает Украинские новости.

В частности, законопроектом предлагается за незаконное увольнение работника по личным мотивам, а также другое грубое нарушение законодательства о труде предусмотреть штраф в размере до 8,5 тыс. грн или лишение свободы на срок до 2 лет.

В том случае, если такие действия совершены в отношении несовершеннолетнего, беременной женщины или матери, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида, размер штрафа предлагается установить в размере 17 тыс. грн, а лишение свободы - до 3 лет.

Кроме этого, законопроектом предлагается установить для работодателя штраф в размере от 34 тыс. грн до 51 тыс. грн или предусмотреть лишение свободы на срок до 3 лет в случае умышленной безосновательной невыплаты зарплаты, стипендии, пенсии или другой установленной законом выплаты более чем за 1 месяц.

Генпрокуратура мотивировала необходимость усиления такой ответственности тем, что действующие статьи Уголовного кодекса не предупреждают совершение преступлений в этой сфере, из-за чего не уменьшается количество преступлений.

Согласно данным Государственного комитета статистики, на 1 октября размер невыплаченных зарплат уменьшился на 4,9% по сравнению с 1 сентября до 1 340,311 млн. грн.

Напомним, что Налоговая инициировала введение административной ответственности для наемных работников за неинформирование контролирующих органов о получении теневой зарплаты.