Дмитрий Фирташ: сделка Нафтогаза, РУЭ, Газпрома- победа Украины

Заключение соглашений между НАК Нафтогаз Украины, ОАО Газпром и РосУкрЭнерго стало стратегической победой Украины. Об этом в интервью журналу Фокус заявил Глава совета директоров Group DF Дмитрий Фирташ.

Related video

Как сообщил Дмитрий Фирташ, после возврата РосУкрЭнерго (РУЭ) газа в объеме 12,1 млрд. кубометров, компания погасила долг перед НАК "Нефтегаз Украины" в размере $1,7 млрд. и перед ОАО "Газпром" в размере $810 млн.Кроме того, НАК "Нефтегаз Украины" получил $450 млн. за услуги по транзиту и хранению газа "RosUkrEnego", который был изъят правительством Тимошенко и который компания не могла использовать в течение почти двух лет.

Таким образом, как утверждает г-н Фирташ, Украина после подписания соглашений получила от RosUkrEnergo $2,15 млрд. Природный газ в объеме 12,1 млрд. кубометров продан ОАО "Газпром" и будет экспортирован компанией "Газэкспорт" для своих клиентов в Европе.

В то же время НАК "Нефтегаз Украины" закупил у ОАО "Газпром" необходимые объемы газа по льготной цене $230 за тысячу кубометров.

Кроме того, подписаны соглашения сроком на пять лет между НАК "Нефтегаз Украины" и ОАО "Газпром" о транзите газа по территории Украины в объеме по 112 млрд. кубометров ежегодно. За услуги транзита "Газпром" внес частичную предоплату. Компания РосУкрЭнерго уходит с газового рынка Украины, сказал совладелец РУЭ.

Полную версию интервью Дмитрия Фирташа читайте в свежем номере журнала Фокус (в продаже с 10 декабря)