ЕС выделит Украине 65 млн. евро на транспорт

Европейский Союз намерен выделить Украине финансовую помощь в размере 65 млн. евро для реализации программы "Поддержка внедрения транспортной стратегии Украины" в 2011-2014 годах

Related video

Как сообщили в пресс-службе Министерства инфраструктуры, средства будут поступать непосредственно в государственный бюджет Украины. В свою очередь, страна обязана достичь определенных показателей, прописанных в проекте соглашения о поддержке транспортной отрасли.

Украина должна повысить уровень безопасности в транспортном секторе, провести институциональные реформы, улучшить условия для развития инфраструктуры, улучшить движение транспортных потоков через страну, а также административные возможности для развития и внедрения национальной транспортной стратегии.

Напомним, Европейский банк реконструкции и развития предоставит 450 млн. евро Государственной службе автомобильных дорог Украины. Кредит планируется направить на финансирование капремонта и реконструкцию дорог на подъездах к Киеву, которые являются частью международных и национальных транспортных коридоров на территории Украины.

Ожидается, что в дополнение к финансированию от ЕБРР, состоящему из двух траншей, на указанные цели будет предоставлен еще один кредит на 450 млн. евро от Европейского инвестиционного банка.