Бензин в Украине дорожает под влиянием мировых цен, - Минэнерго

Розничные цены на нефтепродукты в Украине растут под влиянием мировых тенденций и из-за деятельности отдельных импортеров топлива. Об этом сообщил журналистам министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко

Related video

"Сейчас, к сожалению, негативные тенденции на рынке нефти и нефтепродуктов в мире, и это отображается на Украине. У нас есть существенные претензии к некоторым импортерам, которые, на наш взгляд, использовали эту ситуацию и деятельностью которых сейчас занимается Антимонопольный комитет", - сказал министр.

Бойко также отметил, что в отличие от рынков других стран в Украине повышение цен на нефтепродукты происходило без резких скачков. Об этом сообщают Українські новини.

С начала декабря средние розничные цены на нефтепродукты повысились с 6,99-7,69 грн/литр до 8,30-9,17 грн/литр.

Украинские автомобилисты обратились к премьеру Николаю Азарову с открытым письмом. Авторы послания требуют немедленно и публично отмежеваться от пагубной инициативы Бойко и не допустить введения пошлин на импорт нефтепродуктов. В противном случае автомобилисты грозят прибегнуть к массовым акциям гражданского неповиновения.