Правительство повысило рекомендуемые цены на бензин

Министерство энергетики установлен новый ценовой коридор на бензин и дизтопливо. Бензин А-95 разрешено продавать по 9,85 грн/литр (ранее – 9,75 грн), дизтопливо – по 9,35 грн/литр (ранее - 9,2 грн)

Related video

Новые рекомендуемые цены были установлены экспертно-аналитической группой по проработке вопросов функционирования рынка нефти и нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей промышленности при Минэнергетики. Очередное заседание группы и пересмотр цен ожидаются на следующей неделе.

Как сообщает пресс-служба правительства, в Кабмине ожидают снижения цен на нефтепродукты после снижения акциза. Законопроект об уменьшении ставок акцизного налога на моторные топлива вчера был одобрен на заседании правительства, будет внесен в Верховную Раду и рассмотрен как первоочередной.

Кабинет министров Украины предлагает снизить ставки акциза на бензин на 50 евро за тонну - до 132 евро за тонну, на дизельное топливо - на 30 евро за тонну. В правительстве ждут, что цены снизятся на 50 копеек за литр.

Нефтетрейдеры положительно оценивают инициативу Кабмина по снижению стоимости акциза на топливо. В то же время, по мнению экспертов, опрошенных focus.ua, стоимость бензина после снижения акциза не уменьшится.