Азаров: Основания для девальвации гривны нет

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что оснований для девальваций гривны пока нет

Related video

"Нет никаких оснований для понижения курса", - цитирует Интерфакс-Украина Азарова.

По словам премьера, курсовая стабильность опирается на достаточные валютные резервы и профицит платежного баланса страны.

Вместе с тем глава правительства подчеркнул, что финансовые власти Украины внимательно будут отслеживать ситуацию на внешних рынках.

"Темпы экономического развития таких стран, как США и Европы, замедляются, а это очень серьезный риск для мировой экономики", - пояснил Азаров существующие риски.

В то же время премьер заявил о наличии определенных оптимистических аргументов, говорящих о том, что мир не накроет вторая волна кризиса.

Азаров также выразил мнение, что наблюдавшееся на текущей неделе ослабление российского рубля является временной корректировкой курса.

"Что касается Украины, то у нас есть все основания полагать и рассчитывать на тот курс, который мы заложили в 2011 году. То есть, на стабильность курса", - резюмировал премьер.

Как сообщалось, при расчете показателей государственного бюджета Украины на 2011 год использовался курс 7,9500 грн/$1. В Нацбанке считают приемлемой амплитуду колебаний гривны в размере нескольких процентов по году. Официальный курс на 10 августа – 7,9708 грн/$1.