АМКУ нашел причину подорожания презервативов

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) начал расследование обстоятельств повышения цен на ряд товаров медицинского назначения, среди которых были и презервативы

Related video

Об этом сообщил первый заместитель председателя АМКУ Юрий Кравченко, передает Зеркало недели.

По его словам, примерно уже через месяц могут быть объявлены предварительные результаты. По имеющимся данным можно говорить о наличии признаков доминирования одной группы на рынке презервативов с долей рынка более 35%.

"Сейчас мы проверяем эту информацию. Если в процессе исследования будет подтверждено такое положение на рынке и факты злоупотребления им, нарушителя ждут штрафные санкции", - заявил Кравченко.

Первый заместитель председателя учреждения напомнил, что законодательство позволяет АМКУ налагать штрафы за подобные действия до 10% годового оборота.

Кравченко также подчеркнул, что АМКУ очень помогли обращения предпринимателей, которые помогут доказать факты нарушения.

Ранее сообщалось, что уже после отмены постановления № 785 по поручению руководства Кабмина, АМКУ под руководством Василия Цушко провел совещание с представителями аптечных сетей, и заявил о начале расследования в связи с возможным сговором поставщиков и торговцев.

Напомним, недавно правительство отменило налог на добавленную стоимость на импорт некоторых товаров медицинского назначения (среди них подгузники и презервативы), введенный с 1 августа.