Украина в ближайшие три месяца не получит деньги от МВФ, - эксперт

Украина получит очередной кредитный транш от МВФ в сумме $1,5 млрд не ранее середины ноября, - считают эксперты. По их мнению, об этом свидетельствует тот факт, что визит миссии Фонда отложен как минимум на полтора месяц

Related video

"Несмотря на то, что украинский парламент принял законопроект о пенсионной реформе (одно из основных требований МВФ) еще в июле, президент пока так и не подписал его, и, скорее всего, он будет подписан лишь после исключения из законопроекта поправки, которая серьезно увеличивает давление на баланс Пенсионного фонда", - объяснила главный экономист Dragon Capital Елена Белан.

Исходя из вчерашнего заявления МВФ, по словам эксперта, также можно сделать вывод об отсутствии особого прогресса в вопросе повышения тарифов на газ, что является еще одним ключевым условием Фонда, пишет Корреспондент.

"Таким образом, реакция рынков на информацию о переносе сроков визита миссии МВФ, по всей видимости, будет негативной, хотя это и не стало большим сюрпризом после того, как появилась информация о задержке с подписанием пенсионного законодательства, - отметила Елена Белан. - Тем не менее, мы по-прежнему считаем, что продолжающаяся волатильность на мировых кредитных рынках, в конечном счете, вынудит украинские власти принять необходимые меры для возобновления кредитования МВФ".

Украина в настоящий момент не испытывает острую необходимость в кредитных средствах Фонда, которые направляются в резервы центрального банка, считает эксперт. Но, по ее словам, действующая программа с МВФ необходима для сохранения благоприятных условий доступа на внешние рынки капитала для правительства, которое будет нуждаться во внешних займах для финансирования дефицита.

"Однако мы полагаем, что переговоры с МВФ будут непростыми, поскольку украинские власти будут балансировать между программой МВФ и возможными негативным влиянием требуемых Фондом непопулярных мер на рейтинги власти в преддверии парламентских выборов в октябре 2012 года", - резюмировала специалист.

Напомним, что вчера специальный советник директора-распорядителя Фонда Дэвид Липтон сообщил, что отправка очередной миссии МВФ в Киев перенесена на конец октября.