Миллер ответил на намерение Украины закупить меньше газа у России

"Нафтогаз Украины" согласно контракту обязан оплачивать "Газпрому" поставки из расчета не менее 33 млрд. кубометров газа в год, сообщил глава российского газового холдинга Алексей Миллер

Related video

"В 2012 году Газпром может поставить в Украину и 27, и 26, и 29 млрд. кубометров газа. И даже вообще не поставлять газ, если Украина этого захочет", - сказал Миллер, передает РИА Новости.

"Но вопрос вовсе не в этом, а в том, что в любом случае НАК "Нафтогаз Украины" будет оплачивать поставки из расчета не менее чем 33 млрд. кубометров. Таковы условия "бери или плати" по действующему контракту, и они применяются как в этом году, так и в течение всего срока контракта", - добавил он.

Ранее Николай Азаров сообщил, что Украина собирается в течение ближайших лет втрое уменьшить закупку газа у России. В настоящее время Украине выгоднее использовать для отопления уголь, нежели газ.

Николай Азаров заявил, что Украина может расторгнуть газовые соглашения с Россией, заключенные в 2009 году на 10 лет. Для этого Киев может обратиться в международный суд.

"Вы загоняете нас в угол, из которого у нас всего один выход - разрыв контракта", - сказал тогда Азаров.

Киев добивается пересмотра формулы цены на газ, заложенной в долгосрочном газовом соглашении РФ и Украины, считая ее несправедливой. Россия заявляет, что ее удовлетворяет действующий контракт, однако она готова рассмотреть предложения Украины. В числе этих предложений - снизить заложенную в формуле базовую цену на газ до 350 долларов с 450 долларов за тысячу кубометров, привязать формулу вместо рыночных цен на нефтепродукты к ценам на уголь.