Тигипко: Украине придется повысить тарифы на газ уже в этом году

Вице-премьер Украины Сергей Тигипко считает, что Украина будет вынуждена до конца 2011 года повысить тарифы на газ для населения, чтобы выполнить главное условие возобновления кредитов международных финансовых организаций

Related video

"Мой взгляд такой, что мы должны к этому идти в условиях той ситуации, которая есть в мире, мы видим, что делается с рынками", - цитирует Reuters вице-премьера, передает Корреспондент.net.

По его словам, не поступили также кредиты и других международных организаций. "Мы понимаем, что эта ситуация сдерживает наше сотрудничество с Мировым банком, а там $850 миллионов готовых поступить на дефицит бюджета по двум программам. У нас есть возможность получить 610 миллионов евро от Европейского союза, тоже на дефицит бюджета. Но эти программы не будут действовать, если не будет поддержки Международного валютного фонда", - добавил Тигипко.

Напомним, в рамках выполнения программы сотрудничества с МВФ, Украина обязалась в 2011 году повысить тарифы на газ для населения на 30%, поскольку это является одним из необходимых условий для получения Украиной очередного транша валютного кредита.

Согласно последнему отчету, в МВФ недовольны изменениями в бюджете Украины, и действующими тарифами на газ и тепло для населения.