Янукович объяснил, зачем ужесточать контроль над обменом валют

Президент Украины Виктор Янукович считает, что введение Национальным банком жестких правил обмена валюты защищает национальные интересы Украины

Related video

Об этом он заявил в интервью телеканалу УТ-1.

Как сообщает УНИАН, глава государства отметил, что НБУ "немножко перегнул палку", создал неудобства для граждан. "Но мы увидели, как за неделю почти на 500 млн. меньше стало обмена валюты", - сказал Янукович.

"Когда Национальный банк почувствовал, что начали вывозить валюту из страны и в больших объемах, использовать разные схемы, конвертационные центры – вы о них много слышали, были целые бригады, которые меняли круглосуточно гривны на валюту, валюту паковали и вывозили, – надо было что-то делать", – заявил президент.

В то же время Янукович согласился, что есть и негативные последствия такого решения НБУ. "Но мы обязаны защищать наши национальные интересы", – отметил он.

Напомним, 23 сентября вступило в силу постановление НБУ №278 от 11 августа, согласно которому при осуществлении купли-продажи валюты на сумму до 50 тыс. грн. необходимо предъявить удостоверяющий личность документ. В свою очередь, сотрудник банка должен снять ксерокопию с паспорта.

Это решение вызвало большое недовольство среди населения, которое считает, что их паспортные данные могут быть использованы в незаконных целях.

Позже НБУ разрешил осуществлять валютно-обменные операции при предъявлении любого документа, удостоверяющего личность и без его копирования.