Миссия МВФ уедет с Украины ни с чем, - источник

Двухнедельные переговоры миссии Международного валютного фонда с украинскими властями, скорее всего, не увенчаются договоренностью о возобновлении финансовой помощи стране

Related video

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник, близкий к переговорам.

По его данным, причиной отказа в кредитах является отказ Украины повысить тарифы на газ для населения и сократить дефицит государственных финансов.

"Миссия уезжает ни с чем. Тяжело представить, чтобы при таком уровне отсутствия взаимопонимания была бы достигнута договоренность (о финансировании). Правительство отказывается повышать тарифы", - сказал источник.

По его словам , МВФ настаивает на повышении тарифов в любом случае.

Сегодня, 2 ноября, вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко и министр финансов Федор Ярошенко отбыли в Вашингтон для переговоров с руководством Международного валютного фонда для обсуждения вопроса дальнейшего сотрудничества с Украиной

Напомним, миссия МВФ приехала в Украину 25 октября, и пробудет в стране до 4 ноября.

Летом 2010 года МВФ принял решение выделить Украине кредит в размере 15,15 млрд. долларов, так как внешний долг страны достиг критических размеров - 40 млрд. долларов. Киев уже получил два транша на общую сумму более 3,4 млрд. долларов, однако международные кредиторы для продолжения сотрудничества поставили перед Украиной ряд условий, в частности, сократить бюджетный дефицит, повысить пенсионный возраст и поднять цены на газ для населения.

Страна повысила пенсионный возраст, однако до сих пор отказывается выполнить еще одно требование МВФ - повысить стоимость газа для населения.