ГНС незаконно запрещает предпринимателям учитывать убытки предыдущих периодов, - комитет ВРУ

Государственная налоговая служба Украины вопреки Налоговому кодексу не учитывает убытки предыдущих периодов в налоговой отчетности в этом году

Related video

Об этом сегодня, 10 ноября, заявил председатель Комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник, сообщает Интерфакс-Украина.

По его словам, профильный комитет направил разъяснения в связи с многочисленными обращениями налогоплательщиков, которые свидетельствуют, что ГНС незаконно запрещает субъектам предпринимательской деятельности учитывать убытки предыдущих периодов в отчетности этого года.

"Недопустимо, чтобы нарушались права налогоплательщиков, ведь в Переходных положениях Налогового кодекса указано: если результатом объекта налогообложения плательщика налога за 1 квартал 2011 года является отрицательное значение, то его сумма должна быть включена в расходы второго квартала 2011 года. Расчеты второго, третьего и четвертого кварталов этого года осуществляются с учетом отрицательного значения, полученного налогоплательщиком в первом квартале текущего года", - пояснил Хомутынник.

"Расчет объекта налогообложения по результатам полугодия, трех кварталов и года осуществляется с учетом отрицательного значения предыдущего года в составе расходов до его полного погашения", - добавил он.