Арбузов: Нацбанк направит наличные гривны в Европу в рамках Евро-2012

Национальный банк Украины направит наличные гривневые средства в европейские страны, чтобы обеспечить их туристов соответствующей валютой перед приездом в Украину в ходе проведения финальной части чемпионата Европы по футболу в 2012 году

Related video

Об этом сообщается на веб-сайте НБУ.

"Для снятия барьеров между нашими странами и ради удобства туристов, которые планируют посетить Украину во время чемпионата Европы по футболу в 2012 году, мы уже направляем в Европу гривну. То есть, жители европейских стран смогут приобрести украинскую валюту еще до приезда в Украину", – цитирует пресс-служба банка главу НБУ Сергея Арбузова.

В сообщении также напоминается, что глава НБУ выступил с инициативой открытия представительства украинского государственного банка в Швейцарской Конфедерации.

"Украина нуждается в дополнительном фондировании", – считает Арбузов.

При этом он предположил, что иностранному капиталу в украинской банковской системе достаточно уютно.

"Все банки с иностранным капиталом продолжают работать в Украине, и ни один из них не объявлял о намерениях покинуть страну. Единственное – в некоторых случаях банки просто изменили одного иностранного владельца на другого, то есть происходит естественное замещение капитала", – отметил он.

Относительно ситуации на внутреннем ресурсном рынке, в сообщении отмечается, что глава НБУ пока не считает нецелесообразным быстрое наращивание свободной гривневой ликвидности банков.

"Это связано, в первую очередь, с тем, что мы не фиксируем масштабного роста объемов кредитования реального сектора экономики. Во-вторых, банки имеют достаточные объемы валютных средств, которые могут быть проданы. Как только мы увидим тенденцию к существенному увеличению кредитных портфелей банков, мы поддержим их ликвидность", – сказал Арбузов.

Напомним, 25 ноября 2011 года в рамках официального двухдневного визита в Швейцарскую Конфедерацию состоялась встреча председателя Национального банка Украины Сергея Арбузова с главой Национального банка Швейцарской Конфедерации Филиппом Хильдебрандом. Во время встречи стороны обсудили вопросы финансово-экономического состояния Украины и Швейцарии, а также перспективы расширения сотрудничества между центральными банками стран.